Победа за "Олимпией"

31 марта 2013

Третий Кубок «Северной Олимпии» отправился в Кирово-Чепецк. В финальном матче в группе команд 2004 года победу над сосногорской «Пармой» одержала кирово-чепецкая «Олимпия». Но обо всем по порядку.

Последний, шестой день открытого Кубка спортивной школы по хоккею с шайбой среди детских команд получился самым насыщенным на игры и самым напряженным, ведь в группе мальчиков 2004 года собралось наибольшее количество команд, поэтому в такой конкуренции борьба была ожесточенной за каждое место с восьмого по первое.

Седьмую-восьмую позиции между собой делили сосногорские «Пармы». Местная спортивная школа смогла вывезти в Сыктывкар на соревнования сразу три команды: «Парму – 2004», «Парму – 2004» - второй состав, «Парму – 2005». Так сложились события турнира, что победители группы 2005 года хоккеисты «Пармы» во второй группе Кубка оказались в конце общего списка и были вынуждены противостоять своим товарищам по команде, но только старшего возраста. В этом утреннем матче 2004 год оказался сильнее, хотя шансы переломить исход встречи у 2005 «Пармы» был: во втором периоде команды играли при равном счете почти до самого финального свистка. Судьбу встречи и седьмого места решил результативный бросок по воротам игрока команды 2004 года Артема Дементьева с передачи Никиты Сухарева.

Но даже несмотря на то, что та и другая «Парма» оказались далеко от тройки лидеров, свои подарки они все равно получили. Также за достойную игру были отмечены лучше хоккеисты команд.

фотография.JPG

фотография (1).JPG

Интересным и очень богатым на результативные броски получился матч за пятое-шестое места между «Беркутами» из Ухты и «Олимпом» из Воркуты. На третьей минуте матча счет открыли воркутинцы, но разницу в одну шайбу «Беркуты» не только смогли быстро догнать, но и в течение следующих нескольких секунд обратить счет игры в свою пользу. События в хоккее развиваются стремительно, поэтому, пока шла девятая минута встречи, счет на табло успел поменяться трижды: 1-1, 2-1 в пользу Ухты и снова равенство 2-2. Но в тот день запаса ударной силы у «Беркута» оказалось всё-таки больше. К перерыву команда заработала себе ещё два очка преимущества (4-2), которое потом только увеличивала, несмотря на попытки «Олимпа» догнать своих соперников. В итоге матч закончился счетом 10-5 в пользу ухтинских хоккеистов.

DSC_0494.JPG

DSC_0525.JPG

Две сыктывкарские команды «Спартак – 2005» и «Авангард – 2004» в финальную серию игр вышли со вторых позиций, поэтому в качестве соперников получили себе лидеров подгрупп.

DSC_0342.JPG

Ни спартаковцы в матче с кирово-чепецкой «Олимпией», ни хоккеисты «Авангарда» в игре с «Пармой» не смогли довести до цели ни одной шайбы. Оба полуфинальных матча закончились счётом 6:0 в пользу гостей соревнований и оставляли Сыктывкар делить третье место Кубка.

DSC_0474.JPG

Как показала игра за бронзу турнира, более настроенными на борьбу вышли спартачи, которые на третьей минуте игры размочили счет. Свою стремительную атаку шайбой в воротах Никиты Богданова закончил Влад Петров.

DSC_0605.JPG

Несколько раз убегал от преследования защитников «Авангарда» Егор Пруцков, два броска хоккеиста по воротам оказались результативными.

DSC_0574.JPG

Со счетом 3:0 в матче повели спартаковцы. Возможно к последнему матчу у хоккеистов «Авангарда» просто накопилась усталость, ведь выходить из своей подгруппы им было немного сложнее.

DSC_0606.JPG

После перерыва расшевелила «Авангард» успешная атака Владимира Цейтлина, но попытки команды ещё раз выйти к воротам спартачи пресекали и удерживали счет 3:1 в свою пользу до последней секунды. Таким образом, по итогам всего Кубка у «Спартака» оказалось две награды: серебро турнира среди хоккеистов 2005 года, и бронза в группе 2004 года.

DSC_0659.JPG

Финал кубка «Северной Олимпии» получился очень красивым. Претенденты на главный трофей соревнований подобрались интересные и, главное, достойные друг друга настолько, что за два периода не успели выяснить, кто сильнее.

DSC_0720.JPG

Поэтому и тем, и другим пришлось пройти испытание серией буллитов, проверив не только свои спортивные способности, но и устойчивость нервной системы. Причем первая серия бросков по воротам с той и другой стороны вновь закончилась равным счетом.

DSC_0766.JPG

Но нападающие и вратари не сдавались, хотя было заметно, как переживают за командный результат мальчишки, стараются побороть свой страх и, несмотря на давление ответственности перед своими товарищами, выходят на лёд.

DSC_0786.JPG

На этот раз спор вратарей и бомбардиров закончился в пользу «Олимпии».

DSC_0785.JPG

Так получилось, что бросок Никиты Смирнова оказался точнее, чем у Дениса Пфайфле (кстати, оба игрока претендовали на звание лучшего бомбардира соревнований – прим. ред.). Но нужно отдать должное и вратарям. Ворота «Олимпии» блестяще защитил Фёдор Яганов, который в последний момент справился с волнением и не согласился на замену, также уверенно вел ледовый бой Кирилл Абдоков, за что заслужил звание лучшего в своем амплуа.

DSC_0798.JPG

Награды: медали, грамоты, ценные подарки, кубок – были вручены на церемонии награждения. Лучшим защитником был признан Артем Дюкин «Олимпия», лучшим нападающим Денис Пфайфле, а лучшим бомбардиром Никита Смирнов. Оба: и Никита, и Денис – за свою игру получили фирменные клюшки.

DSC_0805.JPG

Так что все три кубка соревнований уехали из «Северной Олимпии». Но организаторы турнира проделанной работой и участием сыктывкарских команд все равно остались довольны, ведь в столицу Коми вернулся детский хоккей, и этот факт не может не радовать, тем более, что данные соревнования собираются быть ежегодными.