Спартак – чемпион!

02 июля 2012

1 июля в «Северной Олимпии» определился обладатель кубка любительского турнира по хоккею с шайбой, посвященного Дню молодёжи. Лучшей командой соревнований стал сыктывкарский «Спартак».

Победа спартачей была ожидаемой. В течение предыдущих двух дней соревнований команда демонстрировала очень уверенную игру. Складывалось впечатление, что победный настрой хоккейной дружины уже никто не сможет сломить.

1 июля, заключительный день соревнований, начался с последней внутригрупповой игры. На льду крытого ледового катка встретились «тёзки» турнира: команды «Спартак» и «Спартак-2». Первая заняла атакующую позицию, вторая пыталась держать оборону. Уже на 8 минуте счет игры был открыт. С разницей в 16 секунд в ворота «Спартака-2» были заброшены две шайбы. На этом счете «Спартак», конечно, не остановился. Всего за 50 минут матча в воротах второго «Спартака» побывало 14 шайб. Те, в свою очередь, ответили своему более опытному сопернику только одной реализованной атакой.

IMG_5566.JPG

Состоявшийся матч укрепил положение «Спартака» на первом месте группы «А». Со второй позиции в этой же подгруппе в плей-офф турнира вышла котласская команда «Фрегат».

В полуфинале «Фрегат» встретился с эжвинской «Панорамой». Побороть ледовую дружину из Эжвы спортсменам из Котласа не удалось.

IMG_5682.JPG

В первый период матча «Панорама» сразу же повела в счете 4:1. Во второй половине игры «Фрегат» попытался догнать соперника. Уже на первых секундах второго тайма котлашане забросили вторую шайбу в ворота эживнцев.

IMG_5721.JPG

* Шайба!

Но для остальных атак оборона «Панорамы» для «Фрегата» оказалась слишком крепкой. Поэтому матч остановился на счете 5:3 в пользу первых. Таким образом, «Панорама» оказалась в финале.

Второй полуфинал закончился с аналогичным счетом, правда, его события развивались куда интересней. «Автомобилист» и «Спартак» хорошенько подогрели эмоции зрителей. Сперва «Спартак» вполне оправдывал звание фаворита турнира. Через несколько секунд после начала матча в воротах «Автомобилиста» оказалась первая шайба. Прозевав молниеносную атаку, «автомобилисты» сумели не только отыграться, но и уйти на две шайбы вперед от своего противника.

IMG_5827.JPG

* Автомобилист атакует

Положение у «Спартака» было довольно щекотливое. Но в критический момент команда, демонстрируя настоящее спортивное мастерство, сумела собраться с силами и блестяще провела на льду вторую половину матча, добившись счёта 5:3 в свою пользу.

IMG_5859.JPG

Более того эту победную серию «Спартаку» удалось продолжить в финале. В первом периоде команда лидировала 2:0.

Попытку исправить ситуацию хоккеисты «Панорамы» предприняли во время второй 25-минутки, приблизившись к сопернику на одну шайбу. Но к концу матча «Спартак» укрепил своё преимущество и, реализовав ещё три атаки, не оставил «Панораме» вообще никаких шансов. Таким образом, повторив свой прошлогодний успех, «Спартак» стал победителем турнира. Свой кубок хоккеисты получили из рук начальника городского отдела спорта Михаила Михайловича Дудникова.

IMG_5327.JPG

* Кубок был вручен капитану команды "Спартак" Андрею Карпову

Подарок от магазина «IceChampion» достался лучшему бомбардиру турнира – хоккеисту команды «Спартак» Максиму Ружанскому.

Состоявшимися соревнованиями участники остались довольны, времени поиграть хватило всем. Прошедшие выходные для спортивной школы «Северная Олимпия» тоже прошли с пользой: за три дня ДЮСШ успела укрепить свои дружеские контакты. В гости к себе на естественный лёд взрослых и юных хоккеистов Сыктывкара приглашают спортсмены из Коряжмы и Котласа. Скорее всего, ответные спортивные визиты состоятся уже в новом сезоне.